On Air

Radio Day Live ! i migliori brani in Heavy Rotation

Home

L’arbitro di Ascoli – Frosinone è Marco Serra di Torino

6 aprile 2017 Frosinone Calcio Sport


L’A.I.A. – F.I.G.C. ha reso note le designazioni arbitrali per la quattordicesima giornata di ritorno del Campionato di Serie B, in programma tra sabato 8 aprile e lunedì 10 aprile 2017. L’arbitro di Ascoli Picchio F.C. 1898 – Frosinone Calcio 1928 è lo stesso inizialmente designato per Frosinone – Avellino di lunedì scorso e poi sostituito (probabilmente per motivi di salute) in extremis da Valerio Marini di Roma 1, ossia Marco Serra di Torino, coadiuvato dagli assistenti Dario Cecconi di Empoli e Luigi Lanotte di Barletta, mentre il quarto ufficiale sarà Niccolo Pagliardini di Arezzo.
Marco Serra, impiegato di professione, 34 anni, ha già diretto il Frosinone in tre occasioni. In Lega Pro il direttore di gara piemontese ha arbitrato i frusinati il 22 settembre 2013 al Matusa con il Barletta, 1-0 per i giallo azzurri con rete di Altobelli (6 ammoniti), il 10 gennaio 2014 nella vittoria casalinga con il Pisa per 1-0 (gol vittoria di Daniel Ciofani, 5 i calciatori ammoniti). In questa stagione sportiva, Serra ha incrociato il Frosinone il 30 dicembre scorso a Vercelli, quando i padroni di casa si imposero per 2-0 (8 ammoniti ed un espulso, Roberto Crivello). Il 1° ottobre 2016 invece, fu designato come quarto uomo nella sconfitta casalinga con il Perugia per 1-2. Questo il quadro completo di gare e designazioni per la 35esima giornata di campionato.

ASCOLI – FROSINONE Sabato 8 Aprile 2017 Ore 15:00
SERRA (CECCONI – LANOTTE, IV: PAGLIARDINI)

AVELLINO – CARPI
LA PENNA (ROSSI C. – TARDINO, IV: CAPRARO)

BRESCIA – SPAL Domenica 9 Aprile 2017 Ore 17:30
CHIFFI (BELLUTTI – OPROMOLLA, IV: PRONTERA)

CITTADELLA – BENEVENTO
DI MARTINO (FIORE – RASPOLLINI, IV: ZANONATO)

LATINA – VICENZA
ILLUZZI (BOTTEGONI – SORICARO, IV: DE TULLIO)

NOVARA – HELLAS VERONA Lunedì 10 Aprile 2017 Ore 20:30
GHERSINI (ROBILOTTA – ROSSI L., IV: MARINELLI)

PISA – CESENA
PASQUA (INTAGLIATA – OLIVERI, IV: CIPRIANI)

PRO VERCELLI – VIRTUS ENTELLA
BARONI (LANZA – DISALVO, IV: CURTI)

SPEZIA – BARI
DI PAOLO (ROCCA – CALIARI, IV: MAINARDI)

TERNANA – SALERNITANA
MANGANIELLO (GORI – ZAPPATORE, IV: BALICE)

TRAPANI – PERUGIA
MINELLI (PRENNA – BORZOMI’, IV: PASCIUTA)


, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Condividi su

Scrivi un Commento

La tua mail non sarà pubblicata. I campi richiesti sono segnalati da *