On Air

Radio Day Live ! i migliori brani in Heavy Rotation

Home

Elezioni Amministrative 2017 di Frosinone, tutti i nomi dei candidati

15 maggio 2017 Cronaca News Politica


Iniziata la campagna elettorale per le Elezioni Amministrative del Comune di Frosinone, il cui primo turno si terrà domenica 11 giugno 2017 (leggi qui), con eventuale ballottaggio previsto per domenica 25 giugno 2017. Sei candidati a sindaco, 18 liste, 567 candidati al consiglio comunale per 38.116 votanti, questi i numeri della tornata elettorale. Sorteggiati l’ordine dei candidati sindaci e delle liste associate: proprio con quest’ordine, vi presentiamo tutti i nomi dei partecipanti alle elezioni amministrative frusinati.

Candidato Sindaco: Fernando Incitti.

Fernando Incitti

Lista Associata

1. CasaPound Italia: Ceci Piero, Panella Angelo, Caserta Sara, Trovini Giuliano, Di Sora Alessandro, Conte Armando, Fiori Federico, Tesori Giuseppe, Kulacanin Dunja (detta Dunia), Faiola Amedeo, Brugnetti Maria Rosaria (detta Morgana), Ferracci Marco, Vona Alessandra, Lelli Ivano, Scaccia Pierpaolo, Nardoni Emanuele, Kulacanin Filip (detto Filip), Savo Vanessa, Minotti Andrea, Fiorini Lorenzo, De Santis Matteo, Carnesecchi Agostino, Marcoccia Giulia, Frattaroli Ornella, Del Buono Massimo, Stirpe Maria Teresa, Fabbrocile Filomena, Marcoccia Annalisa, Gallinelli Chiarina, Dell’Uomo Assunta Claudia, Baldesi Ulderico, Nicoletti Paola.

Candidato Sindaco: Giuseppina Bonaviri.

Giuseppina Bonaviri

Lista Associata

1. Giuseppina Bonaviri Sindaca: Arduini Francesco, Arduini Lina, Azzarone Eleonora, Bianchi Luigi, Cafolla Sofia, Carcasole Vincenzina, Cassano Tommaso, Catullo Mario, Costa Sofia, De Chiara Immacolata, Di Pofi Andreina, Di Pofi Mario, Fiorini Marco, Fontana Fabio, Galasso Angela, Galuppi Luca, Incelli Stefano, Lisi Michela, Magliocchetti Doris, Maura Miriana, Merolli Mirko, Noce Ivano, Ottaviani Erica, Padovano Massimo, Panico Giuliana, Picarazzi Tamara, Ricciardi Giuseppe, Ruta Antonino, Scaccia Gabriele, Tramontano Giancarlo, Zaccari Simonetta, Zomparelli Carlo.

Candidato Sindaco: Christian Bellincampi.

Christian Bellincampi

Lista Associata

1. Movimento 5 Stelle: Mastronardi Marco, Bottoni Stefano, Bracaglia Laura, Buccioli Anna, Calicchia Gianni, Campadello Gabriele, Ceresani Stefano, Cipolla Giandrea, Colella Paolo, Conti Marco, Corrado Alessandro, Cretaro Chiara, Cupini Giulia, D’Ambrosi Piero, D’Amico Giovanni, Di Palma Fabiola, Fain Laura, Fioravanti Gina, Francazi Spartaco, Mangialento Barbara, Montini Giovanni, Morabito Luciano, Paniccia Giulio, Perciballi Marco, Rea Vincenzina, Ruggiero Antonio, Segneri Enrica, Tagliaferri Davide, Turriziani Marco, Viglione Antonio, Zanga Emanuele, Zeppieri Giannina.

Candidato Sindaco: Fabrizio Cristofari.

Fabrizio Cristofari

Liste Associate

1. Socialisti e Riformisti per Frosinone: Appruzzese Ester, Bartoloni Maria Rosaria, Boschieri Maria Rosaria, Calicchia Massimo, Campioni Simone, Caperna Alessio-Andrej, Cavarra Roberto, Cerrito Paola, Chiappini Francesco, Cioce Graziella, De Bellis Franco, De Santis Moreno, Fain Daniele, Fedeli Giampiero, Ferazzoli Domenico, Ferrante Diego, Fiorini Luciano, Langella Giuseppe, Minotti Monica, Morelli Gerarda, Morricone Jacopo, Moslehi Maichel, Pesillici Michela, Poli Alessia, Pompili Mario, Riggi Daniele, Spaziani Testa Simona, Tagliaferri Matteo, Testa Daniela, Tonnicodi Luigi, Virtu’ Roberto, Zemblaku Mateo.

2. Frosinone Città Grande: Colafrancesco Sylvia, Carlini Gianfranco, Ceccarelli Luigi, Cesari Luigi, Colagiovanni Piera, Colasanti Paolo, Cornacchione Raffaele, Crescenzi Silverio, Dioletti Vincenza, Felaco Maria Teresa, Fiorini Debora, Formisano Elisabetta, Forti Emanuela, Fratangeli Gianni, Halasz Giulio, Iannarilli Michele, Laudisio Francesca Romano, Marzano Francesco, Mastrogiacomo Lorenzo, Neroni Annarita, Orsini Giovanni, Palombi Daniele, Panella Vanessa, Peronti Angelo, Petrone Alessandra, Rea Mattia, Ricciotti Patrizio, Spaziani Stefano, Tata Massimiliano, Tiberia Alessio, Vano Riccardo, Vona Alessia.

3. La Tenda: Bragalone Francesco, Capocci Sabrina, Carlomusto Alfredo, Ceccarelli Simona, Cianfrano Marisa, Cocco Alberto, Di Palma Raffaele Gianfranco, Fiorletta Fabio, Fontana Giovanni, Franzese Andreina, Funari Giovanni, Giorgettini Fabio, Grandi Giuseppina, Iafrate Paolo, Kovari Marina, Marini Marisa, Messia Mario, Minasca Giuseppe, Minotti Giacomo, Musetti Egidio, Papiro Mario, Patrizi Adriano, Perrera Rino Antonio, Peticchia Eufemia, Rapone Tullio, Reali Raffaele, Rufo Gabriella, Tiberia Luigi, Trotto Floriana, Vona Giovanni.

4. Cristofari Sindaco: Ambrosiano Gaetano, Baldanzi Maria Grazia, Baldassarra Monica, Bartolini Valerio, Capogna Alessio, Castellani Marianna, Chiara Colagiacomo, Colasanti Fabio, Corsini Francesco, Costa Alessandro, De Marco Elisabetta, Di Mario Angela, Di Rollo Aldo, Dialmi Fabio, Facci Antonio, Ferrante Raffaella, Iannarilli Guido, Lusi Palmerino, Magnante Eleonora, Minotti Alessandra, Panfili Francesca, Paris Sergio, Pizzotti Claudio, Ragusa Silvia, Ranalli Andrea, Rossi Mario, Savo Vincenzo, Scasseddu Fabiana, Trementozzi Tommaso, Turriziani Colonna Lorenzo, Verni Barbara, Vitali Vittorio.

5. Partito Democratico: Venturi Norberto, Spilabotte Maria, Arduini Luigi, Ascani Luca, Belli Mario, Barreca Anna Rita, Borrelli Marco, Chilani Cristina, Caporusso Davide, Evangelisti Damiano, Datti Aurora, D’Emilia Antonella, De Vita Stefano, Di Lauro Antonella, Fadioni Maurizio, Galante Massimo, Gattamelata Antonio, Macciocca Mauro, Martini Stefania, Moretti Silvia, Pizzutelli Angelo, Rezza Federica, Ricozzi Gianluca, Sanna Bruno, Santoro Rosina, Sardellitti Alessandra, Scaramuzzo Antonella, Sellari Alessandro, Tallini Marco, Turrisi Rosario, Sanità Emanuele, Tarquini Angelo.

Candidato Sindaco: Stefano Pizzutelli.

Stefano Pizzutelli

Lista Associata

1. Frosinone in Comune: Papetti Armando, Affinito Chiara, Apreda Gabriele, Aversa Simonetta, Caggiano Pasquale, Cascone Nicoletta, Ceccani Giorgio, Colasanti Marcello, Collinoli Laura, Donfrancesco Marco, Fargnoli Pietro, Fiori Diana, Frate Anna Rosa, Gennaresi Loredana, Incitti Emanuele, Lauretti Stefano, Malandrucco Carmine, Malizia Linda, Manchi Paola, Marchegiani Andrea, Martellacci Danila, Mastronardi Anna Maria, Mattone Sara, Miglietti Luisella, Mirabella Armando, Panfili Stefano, Pizzutelli Silvio, Santacaterina Giusy, Sernicoli Valentina, Smania Francesco, Valeri Elena, Vona Giovanni.

Candidato Sindaco: Nicola Ottaviani.

Nicola Ottaviani

Liste Associate

1. Forza Italia: Straccamore Enrico, Alivernini Fiamma, Antonucci Marco, Baglione Raffaella, Bonanni Jessica, Ceccarelli Ombretta, Chiappini Francesca, Cito Beatrice, Cocco Francesco, Colasanti Simonetta, D’Amata Fiorenzo, Fabrizi Cinzia, Foggia Lorenzo, Galluppi Ramona, Magliocchetti Danilo, Mangiapelo Thaira, Mariani Anna, Masecchia Riccardo, Mastrosanti Giordano, Paglia Gaetano, Palazzi Giovanni, Piacentini Adriano, Pinto Gaia, Quatrini Ornella, Quattrociocchi Faustina, Sacchetti Francesca, Scaccia Giuseppe, Alessandra Sagripanti, Sarandrea Angela, Tagliaferri Federica, Univochi Giordano, Veloccia Giuliana.

2. Polo Civico – Nuova Realtà: Angiolini Fausto, Benedetti Fulvio, Blasi Bruna, Caparrelli Claudio, Cecconi Maria Teresa, Cianfrocca Luciano, Collalti Maria Teresa, Colleoni Eleonora , De Luca Cesare, De Rosa Barbara, Ferazzoli Flora, Fontana Walter, Fosco Martina, Fraconte Valentina, Gentile Vincenzo, Graziani Nohemy, Guglielmi Igino , Iacuissi Stefano, Lolli Massimiliano, Luongo Vincenzo, Maceroni Luigi, Magliocchetti Aurora, Mariani Daniela, Morgia Valeria, Naddei Eleonora, Patrizi Debora, Pompili Silvia, Renzi Corrado, Tagliaferri Fabio, Taliento Elisabetta, Turriziani Alessia, Vinazza Francesco.

3. Lista Ottaviani Sindaco: Tagliaferri Massimiliano (detto Max), Fabrizi Gianpiero, Petricca Alessandro, Mansueto Giovambattista, Campoli Achille, Bendetti Luigi, Zirizzotti Gerardo, Bevilacqua Carina, Bracaglia Manuela, Campanelli Nives, Campioni Andrea, Ceci Sisto, Dell’Aversano Giuseppe. Dolciame Patrizia, Girolami Elena, Grieco Rosario, Iacovissi Angelo, Mangialento Graziano, Messia Giulio, Patrizi Mauro, Quatrini Tomas, Roccatani Franco, Rotondi Mariarosaria, Savino Edoardo, Savo Domenico, Schnideritsch Silvia (detta Silvia), Segneri Angelo, Sementilli Valentina, Sirizzotti Sonia, Stirpe Maria Grazia, Testani Virginia, Tinè Francesco.

4. Cuori Italiani: Gagliardi Carlo, Testa Rossella, Grimaldi Gerardino (detto Dino), Tucci Carmine, Pittiglio Roberto, Minotti Antonella, Antobenedetti Claudia, Antonucci Loreto, Binetti Alessandra, Binetti Mirko, Cataldo Alessandro, Ceccarelli Daniele, Cipriani Marta, Colasanti Americo, Crescenzi Costantino, D’Ambrosi Elisa, Federico Gabriella, Gallozzi Martina, Macciomei Maria Carmina, Manni Fabio, Marini Augusto, Orlandi Maria Simonetta, Pierri Elena, Spaziani Dino, Turriziani Stefania.

5. Frosinone Capoluogo: Fratangeli Syria, Albanini Mario, Arduini Paolo, Bauco Elisa, Betti Sergio, Bracaglia Fabio, Bruni Sara, Carfagna Patrizia, Carlini Anna, Cela Ali, Corapi Antonio, Corridori Tamara, Corsetti Rocco, Cortina Luigi, Curcio Maurizio, De Vita Vito Antonio, Di Vito Ingrid, Fabrizi Egeziaca, Fratangeli Rosalba, Geralico Gianluca, Magrino Massimiliano Maria, Marini Mario, Mignardi Daniela, Nardoni Giuseppe, Palcone Gianluca, Pecorilla Ubaldo Maria, Pierro Aldo, Pompili Maurizio, Ramunto Raffaele, Rufa Fabiola, Spaziani Iacopo, Vanini Battista.

6. Lista per Frosinone: Bracaglia Gerardo, Bravo Ilenia, Caprara Mauro, Carfagna Claudiana, Carlini Teresa, Carpinelli Salvatore, Ceccarelli Sabina, Cinelli Fabiola, Cioè Paolo, Crescenzi Sergio, Diamanti Isabella, Di Sora Gerardo, Fabrizi Alessandra, Farcomeni Stefano, Manzi Vincenzo, Marcoccia Francesco, Martinelli Gaia, Mastrantoni Valentina, Napoletano Roberto, Paniccia Gianfranco, Papetti Rosalba, Pica Giorgio, Piccoli Angelo, Quatrini Pierluigi, Santori Antonella, Santoro Michael, Scaccia Maurizio, Spaziani Brunella Nicola (detto Spaziani), Spaziani Testa Floriana, Trina Marco, Troiani Elisabetta, Verrelli Sergio.

7. Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale: Arduini Sergio, Basile Luca, Bevere Valentina, Boni David, Bracaglia Fabio, Cambula Gianpaolo, Campoli Sergio, Caponera Claudio, Celardi Annarosa, Cimaroli Manuela, Coccia Gianfranco, Concutelli Pietro, De Vecchis Raul, Ferracci Stefano, Ferrara Marco, Ferrarelli Joe, Fratangeli Paola, Lisi Michela, Moscardini Diego, Napoli Franco, Ottaviani Giovanni, Pignalberi Fabrizio, Pirofi Luciano, Popescu Viorica, Rotari Nina, Scerrati Catia, Stellati Roberto, Silvestri Massimo, Foglietta Chiara, Vittigli Giuseppe.

8. Forza Frosinone: Cedrone Enrico, Fagiolo Domenico, Falcidia Corrado, Iachetta Martina, Masi Norberto, Pergolini Christian, Cianfrocca Claudio, Zossi Katia, Spaziani Luca, Martini Luigi, Patrizi Carmela, Gorini Luigi, Cunzi Pasquale, Arduini Maria, Arduini Romina, Bianchi Lanfranco, Mastroianni Francesca, Magnone Augusta, Diamanti Giada, Giovannetti Sofia, Ippoliti Marco, Gorini Alberto, Mastronardi Elisa, Cecere Alessandro, Isopi Umberto, Nobili Domenico, Appolloni Angelo, Fontana Fabrizio, Antonucci Gerardo, Arduini Giuseppe, Improta Teresa.

9. Alternativa Popolare: Arduini Angela (detta Sabrina), Baldassarre Barbara, Belli Chiara (detta La Bionda), Belli Luca, Campagiorni Susanna, Ceccarelli Marilena, Ciampini Pamela, Cirillo Pasquale, Conti Catia, D’Amico Denny, Desideri Franca, Etelmondi Anna Maria, Faiola Francesco, Foglietta Marina, Galassi Antonio, Giuliani Silvia, Leobruni Federica, Leone Monia, Miele Eleonora, Mizzoni Loredana, Montoni Dario, Mosetti Laura, Palombi Paolo, Proietti Desiree detta Sagufer, Roccantini Elisabetta, Rotondi Mario, Sanità Giuseppe, Spaziani Ivan, Tomassi Angelo, Tozzi Fabio, Trina Francesco (detto Zaccheddu), Tripodi Gina.


, , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Condividi su

Scrivi un Commento

La tua mail non sarà pubblicata. I campi richiesti sono segnalati da *